ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит около 22 млн евро на повышение энергоэффективности

12:18 | 03.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит в виде гранта 11 750 млн евро на софинансирование технической помощи и инвестиционных проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Об этом заявили доноры Фонда Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) на ежегодной ассамблее, которая прошла вчера онлайн, передает МОЛДПРЕС.

Кроме того, Европейский союз объявил, что до конца этого года внесет в фонд E5P около 10 млн евро, предназначенных для Республики Молдова.

Государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан поблагодарил доноров за предоставленную финансовую поддержку, подчеркнув, что финансируемые из фонда E5P проекты будут реализованы в соответствии с передовой практикой, применяемой на уровне ЕС, чтобы сделать нашу страну менее подверженной внешним рискам и укрепить устойчивость в энергетической сфере.

«Мы уверены, что благодаря поддержке международных финансовых институтов и фонда E5P Республика Молдова сможет перенести принципы устойчивого развития во все области, представляющие интерес для нашей страны - повышение энергоэффективности общественных и жилых зданий, улучшение централизованного теплоснабжения, продвижение использования возобновляемых источников энергии, управление отходами и их переработка, модернизация общественного транспорта и т. д.», - сказал Боросан.

В настоящее время гранты E5P используются для софинансирования в Республике Молдова проекта управления твердыми отходами в Кишинэу, а также проекта повышения энергоэффективности, проводимого в рамках модернизации системы централизованного теплоснабжения АО «CET Nord» в Бельцах.

E5P - это фонд с капиталом более 200 млн евро, управляемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), предназначенный для продвижения инвестиций в энергоэффективность в странах "Восточного партнерства". Фонд поддерживает грантами 1:4 кредиты в области  энергоэффективности, предоставляемые финансовыми учреждениями: ЕБРР, Европейским инвестиционным банком (EIB), Северным инвестиционным банком (NIB), Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), Советом Европейского банка развития (CEB), Группой Всемирного банка и Группой KfW.

Фото: Министерство инфраструктуры и регионального развития

img21009288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.