ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком проинформировал об особенностях голосования 5 декабря

15:52 | 03.12.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия проинформировала об особенностях голосования 5 декабря 2021 года, когда в Бельцах и пяти сельских населенных пунктах состоится второй тур местных выборов, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ЦИК, право голоса будет осуществляться на условиях, аналогичных условиям первого тура голосования, и на основе тех же списков избирателей.

Лица, достигшие в период между первым и вторым туром выборов 18-летнего возраста, смогут проголосовать на избирательных участках, согласно месту жительства или прописке, они будут включены в дополнительный список избирателей. Избиратели, которые во время первого и второго тура выборов изменили свое место жительства/ прописку, смогут проголосовать на основании тех же списков избирателей на участках в соответствии с регистрацией по месту жительства/ прописке на день первого тура выборов.

Избиратели, подавшие заявку на голосование по месту нахождения в первом туре, могут воспользоваться своим правом голоса и во втором туре, даже если они не подавали повторно такую заявку, за исключением случая, когда они отказались от этого права тем же способом, которым получили его. 

Наблюдатели, аккредитованные для мониторинга новых местных выборов 21 ноября, также имеют право наблюдать во втором туре.

В ЦИК пояснили, что на предстоящих выборах не будет разрешена организованный подвоз избирателей к участкам. 

img21009300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.