ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет отремонтирован важный участок железной дороги Молдовы

13:21 | 03.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Железнодорожный участок Бендеры-Каушаны-Басарабяска-Етулия-Джурджулешты - самый загруженный железнодорожный участок в стране, обеспечивающий транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации, будет отремонтирован, передает МОЛДПРЕС.

Проект модернизации будет осуществляться за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Европейского союза. Сегодня парламент одобрил в первом чтении проект ратификации поправки к Кредитному договору между Республикой Молдова и ЕБРР для реализации проекта закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры.

Поправка предусматривает увеличение составляющей восстановления железнодорожной инфраструктуры с 27,5 млн евро до 51 млн евро. Эти вложения важны для перспективы восстановления ситуации на ГП «Железная дорога Молдовы» и в сфере железнодорожного транспорта в целом, отмечается в аргументации проекта.

Также сегодня депутаты одобрили в первом чтении проект ратификации еще одной поправки к Кредитному договору с ЕБРР, которая предусматривает оснащение ЖДМ новыми локомотивами для грузоперевозок. 

«Грузовые локомотивы более мощные и могут тянуть более длинные и тяжелые составы, чем многофункциональные. Кроме того, срок их эксплуатации более чем вдвое больше», - отметил на пленарном заседании законодательного форума вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Кредитный договор между Молдовой и ЕБРР по проекту закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры подписан 14 ноября 2014 года. Его стоимость - 52,5 млн евро, включая I транш (25 млн евро на локомотивы) и II транш (27,5 млн евро на восстановление железнодорожной инфраструктуры). Кредит предоставлен на 15 лет.

Оба проекта предстоит утвердить в окончательном чтении.

Фото: символ

img21009301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.