ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госуслуги в Молдове будут модернизированы

15:59 | 03.12.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Законопроект, предусматривающий модернизацию госуслуг, приняли сегодня в первом чтении депутаты, передает МОЛДПРЕС.

Документ представил вице-премьер по цифровым вопросам Юрие Цуркану. По его словам, цель документа - создать правовую основу для системы предоставления государственных услуг, которая обеспечит доступность, качество и эффективность, а также баланс между ожиданиями пользователей и общественным интересом.

Среди целей инициативы - организация и эффективное предоставление государственных услуг гражданам и деловой среде, а также сокращение ненужного административного бремени и экономное использование бюджетных средств.

Новшеством является диверсификация способов получения государственных услуг. Так, госуслуги будут предоставляться в первую очередь удаленно, что особенно важно для граждан за рубежом, а также в условиях пандемии. При этом лица, не имеющие доступа к услугам в электронном формате, смогут звонить в многофункциональные центры городов и районных центров страны.

Проект будет вынесен на второе, окончательное чтение.

Фото: Парламент

img21009305

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.