ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Срок применения сниженной ставки НДС для HORECA продлен до 15 января 2022 года

16:34 | 03.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) объявила сегодня, что крайний срок применения сниженной ставки НДС в размере 6% для сектора HORECA продлен до 15 января 2022 года включительно. Это связано с продлением до указанной даты чрезвычайного положения в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова в соответствии с постановлением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья № 65 от 26 ноября 2021 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ГНС, период применения пониженной ставки НДС в размере 6% распространяется на продукты питания и/ или напитки, за исключением алкогольной продукции, приготовленной или неприготовленной для потребления человеком, что сопровождается сопутствующими услугами, позволяющими его немедленное употребление, в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов деятельности в экономике Молдовы.

«Исключение также распространяется на услуги по размещению, независимо от категории комфортности, в отеле, апарт-отеле, мотеле, туристической вилле, бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, курортном поселке или летнем лагере, которые отнесены к разделу I Классификатора видов деятельности в экономике Молдовы», - пояснили в налоговой.

Фото: cenzura.md

img21009313

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.