ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В выходные дни в Молдове будет холодно и дождливо

16:46 | 03.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/.  Первые выходные этой зимы не преподнесут метеорологических сюрпризов, будут отмечаться температурные показатели, характерные для данного периода, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Государственной гидрометеорологической службе, в субботу, 4 декабря, температура воздуха составит от 1 до 6 градусов тепла днем ​​и от 0 до минус 5 градусов ночью. На большей части территории Молдовы, особенно в центральных и южных регионах, завтра будет пасмурно, ожидается небольшой дождь.

В воскресенье будет на несколько градусов теплее, но, как и в субботу, сохранятся ночные морозы. Днем термометры покажут до 9 градусов, будет переменная облачность, периодически солнечно. В понедельник, 6 декабря, еще потеплеет, но со вторника снова начнет холодать.

В декабре повсеместно наблюдается отрицательная средняя месячная температура воздуха от -0,2°С на юге до -2,1°С на севере. Однако нередки случаи, когда в этом месяце средняя температура воздуха бывает положительной. Такие значения температуры в северных и центральных районах отмечаются в среднем один раз в 4 года, в южных – один раз в 2 года, уточнили синоптики.

Самым холодным за весь период инструментальных наблюдений на большей части территории Молдовы был декабрь 2002 г., когда средняя месячная температура воздуха составила от -5,8ºС (Чадыр-Лунга) до -8,0ºС (Сорока). Теплее всего было в декабре 1960 г., средняя месячная температура воздуха в том году колебалась по территории от +2,7ºС (Рыбница) до +5,8ºС (Тирасполь).

фото: monitorulcj.ro

img21009318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.