ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Целый ряд деловых и общественных инициатив в Кагуле проводится при содействии ЕС

15:46 | 06.12.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/.  Четырнадцать предпринимателей из Кагульского района получили гранты от 15 000 до 30 000 евро каждый от Европейского союза для развития частного сектора в рамках второго конкурса на получение грантов "EU4Moldova: Ключевые регионы", который внедряется ПРООН и ЮНИСЕФ, передает МОЛДПРЕС.

Также грантовые сертификаты на сумму до 20 тысяч евро каждый были предложены двум неправительственным организациям, а поддержка в размере 1620 евро - трем общественным объединениям в регионе. «Европейский союз предлагает ощутимую поддержку для восстановления экономики, которой пользуются граждане Республики Молдова. Помощь в рамках программы "EU4Moldova: Ключевые регионы" сопровождается наставничеством и обучением, что в конечном итоге будет стимулировать создание рабочих мест и развитие местного бизнеса в Кагуле и Унгенах. Это повысит привлекательность ключевых регионов для дальнейших инвестиций», - сказал глава Представительства ЕС в РМ Янис Мажейкс.

Также семь существующих компаний и семь стартапов в Кагульском районе получат финансовую помощь от ЕС на закупку оборудования, товаров, работ и услуг с целью развития бизнеса, создания новых рабочих мест и повышения привлекательности региона для новых инвестиций. Программа грантов будет сопровождаться бесплатными мероприятиями по наставничеству и обучению для стимулирования предпринимательской культуры в ключевом регионе.

«Я впечатлен большим количеством компаний, стремящихся развивать или запускать новые предприятия в этом регионе, несмотря на множество проблем, связанных с пандемией COVID-19. Мы рады поддерживать и мотивировать предпринимательский дух женщин и мужчин Кагула, которые прилагают свои усилия для роста местной экономики, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в регион, а также НПО, желающих решать проблемы и улучшать доступ к общественным услугам», - отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова Андрея Кузева.

«Поддержка молодых предпринимателей, а также организаций гражданского общества означает не только инвестирование в реальный сектор экономики, но, прежде всего, инвестирование в молодое поколение, молодые семьи, детей и будущее нашей общины», - заявил примар Кагула Николае Дандиш.

Победители второго конкурса на получение грантов, инициированного в мае 2021 года программой "EU4Moldova: Ключевые регионы", были выбраны из 106 предпринимателей Кагула и Унген.

Общая сумма грантов для деловой среды в регионах Кагул и Унгены, которые будут предложены в 2020-2024 гг. в рамках программы "EU4Moldova: Ключевые регионы", составляет примерно 1,7 млн евро, а ассоциативный сектор получит финансовую и техническую поддержку почти на 90 тысяч евро. Эта программа поддерживает интеллектуальное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в регионах Кагул и Унгены, чтобы обеспечить лучшее качество жизни жителей. Общий бюджет программы - 23 млн евро.

Фото: ПРООН

img21009353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.