ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 2022 года стандартный возраст выхода на пенсию для мужчин будет 63 года

19:52 | 06.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем пленарном заседании парламент принял во втором чтении поправки к Закону о государственной пенсионной системе. Так, с 1 января 2022 года стандартный возраст выхода на пенсию для мужчин составит 63 года, а полный период уплаты взносов - 34 года, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, для женщин стандартный пенсионный возраст в 63 года вступит в силу с 1 июля 2028 года, а полный период уплаты взносов 34 года - с 1 июля 2024 года.

Законопроект также предусматривает право на получение долгосрочного пенсионного пособия для лиц, имеющих более длительный период уплаты взносов, пять лет для мужчин и три года для женщин, чем предусмотренный законом.

Еще одно постановление касается пересмотра формулы индексации пенсий. Индексация будет производиться один раз в год - 1 апреля. Также предусмотрен коэффициент увеличения пенсии, составляющий 50% реального экономического роста за предыдущий год, который также будет предоставлен с 1 апреля в фиксированном размере.

При этом будет пересмотрен порядок установления минимального размера пенсии. Размер минимальной пенсии будет устанавливаться ежегодно правительством, его размер будет не меньше, чем в предыдущем году.

img21009378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.