ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гагаузии выросло число случаев незаконной вырубки леса

13:54 | 09.12.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. В Гагаузии активизировались «черные лесорубы». Только за три дня было выявлено шесть случаев незаконной вырубки леса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местную прессу.

Работники лесного хозяйства совместно с сотрудниками управления полиции и Агентства экологии регулярно проводят рейды по выявлению злоумышленников. В этом году зарегистрировано более 40 случаев, пишет газета «Вести Гагаузии».

Глава Инспекции по защите окружающей среды Гагаузии Евгений Шевченко рассказал, что в Дезгинже и в Комрате было спилено 42 дерева акации, диаметр стволов которых едва достигал 12 сантиметров.

«Черные лесорубы» наносят серьезный урон окружающей среде. Страдает флора и фауна. К тому же Буджакская степь лишь на 13% покрыта лесными насаждениями. Вырубка лесов стала одной из основных причин климатических изменений.

Как отметил  Шевченко, отсутствие влаги в нужном объеме приводит к тому, что часть сеянцев погибает. Власти предпринимают попытки исправить ситуацию, уточняет портал gagauzinfo.md.

В этом году проходит широкомасштабная акция «Посади дерево - вырасти лес». Высажены сотни молодых деревьев, которые, по словам специалиста, требуют последующего ухода для того, чтобы получить шанс окрепнуть и вырасти, принося пользу окружающей среде.

фото: gagauzinfo.md

img21009476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.