ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния подтвердили взаимную приверженность углублению двустороннего сотрудничества

18:26 | 09.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Официальный визит премьер-министра Натальи Гаврилица в Бухаресте продолжился во Дворце парламента, где у нее прошли встречи с председателем Сената Флорином-Василе Кыцу и председателем Палаты депутатов Марчелом Чолаку, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу, совместная приверженность дальнейшему развитию молдавско-румынских двусторонних отношений в ключевых областях была подтверждена в ключевых областях. Наталья Гаврилица заявила, что Республика Молдова рассчитывает на помощь Румынии, чтобы реализовать амбициозную повестку дня правительства, а также провести реформы, направленные на преобразование нашей страны в европейское государство, где закон и правовое государство стоят во главе угла.

Премьер-министр поблагодарила руководство румынского парламента за экспертизу в процессе ключевых реформ, предусмотренных в Соглашении об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом. «Мы хотим учиться из опыта румынских институтов в проведении реформ, необходимых для европейской интеграции - и поэтому мы предлагаем наращивание отраслевого сотрудничества, обмен передовой практикой и ноу-хау», - сказала Наталья Гаврилица. В этом отношении стороны подтвердили необходимость перезапуска двустороннего диалога на парламентском направлении.

Еще один вопрос повестки дня переговоров касался корректировки тарифов на мобильную телефонную связь. «Наше желание - как можно скорее достичь цели, чтобы в роуминге были такие же тарифы, как в домашней сети», - сказала глава кабмина.

Фото: правительство

img21009501

img21009501

img21009501

img21009501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.