ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер и румынский президент обсудили активизацию двустороннего сотрудничества

20:55 | 09.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе официального визита в Бухарест была принята сегодня во Дворце Котрочень президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Встреча прошла в контексте прошедшего 23 ноября визита президента Майи Санду в Бухарест и подписания обновленной Дорожной карты по приоритетным направлениям сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица высоко оценили молдавско-румынский политический диалог и расширение сотрудничества во всех областях. Подчеркивалась важность активизации сотрудничества на правительственном уровне и быстрой реализации приоритетных действий, изложенных в Дорожной карте. Документ предусматривает действия по поддержке европейской интеграции Республики Молдова и процесса демократических реформ, укрепление языковой, исторической и культурной общности между Румынией и Республикой Молдова, содействие экономическому и социальному развитию нашей страны.

«Дорожная карта по приоритетным направлениям сотрудничества Румыния - Республика Молдова - важный документ, который будет направлять на правительственном уровне сотрудничество между нашими странами в следующий период, включает наиболее конкретные цели», - сказала Наталья Гаврилица.

Глава кабмина от имени граждан Республики Молдова поблагодарила президента Румынии за существенную поддержку, оказываемую нашей стране на протяжении многих лет. Наталья Гаврилица поблагодарила румынское государство за солидарность с гражданами Республики Молдова в борьбе с COVID-19, а также в управлении газовым кризисом. В свою очередь, президент Клаус Йоханнис поблагодарил за усилия молдавских врачей, которые неделями работали вместе с врачами модульной больницы в Липцкань.

Официальные лица также обсудили совместные проекты в энергетическом секторе в контексте завершения строительства газопровода Яссы - Унгены - Кишинэу, с помощью которого Республика Молдова сможет предпринять важные шаги в обеспечении энергетической независимости и безопасности.

Премьер-министр подчеркнула, что борьба с коррупцией - важное предварительное условие в процессе преобразования Республики Молдова в современное европейское государство. «Так мы убедим наших граждан вернуться или остаться дома, так мы будем укреплять государственные институты, так мы будем привлекать все больше и больше инвесторов для создания хорошо оплачиваемых рабочих мест для граждан. Мы хотим, чтобы в Республике Молдова было больше румынских инвесторов, а возглавляемое мной правительство является гарантией того, что к бизнесменам начнут относиться корректно и будут поддерживать их в нашей стране», - отметила премьер.

Фото: Правительство

img21009505

img21009505

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.