ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года поступления в национальный публичный бюджет составили 67,9 млрд леев

10:52 | 10.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. В январе-ноябре 2021 г. поступления в национальный публичный бюджет составили 67,9 млрд леев, увеличившись на 12,4 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве финансов, расходы составили 70,9 млрд леев, что на 7,2 млрд леев больше, чем в аналогичный период прошлого года. Исполнение национального публичного бюджета завершилось дефицитом в размере 3,0 млрд леев. Сальдо средств на счетах бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, составило 12,1 млрд леев.

В отчетный период доходы госбюджета составили 43,0 млрд леев. По сравнению с таким же периодом прошлого года они увеличились на 8,8 млрд леев.

Доходы, администрируемые Государственной налоговой службой, составили 17,7 млрд леев, что на 2,7 млрд леев больше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года. А доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 25,5 млрд леев, увеличившись на 5,4 млрд леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточнили в Минфине.

Расходы государственного бюджета были исполнены в сумме 46,8 млрд леев, что на 3,3 млрд леев больше, чем в тот же период прошлого года. Исполнение госбюджета завершилось дефицитом в размере 3,8 млрд леев. Сальдо средств на счетах государственного бюджета составило 8,0 млрд леев.

Министерство финансов сообщило, что обеспечило выполнение всех платежных обязательств за январь-ноябрь этого года, все платежи полностью профинансированы.

«Согласно Закону о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности, приоритетом является выполнение обязательств по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, а также по выплате зарплат, пенсий и социальных пособий. Мы также подтверждаем, что нет рисков неисполнения/ остановки расходов, утвержденных в бюджете. Бюджет располагает достаточными финансовыми средствами и постоянно обеспечивает разумное управление ликвидностью», - пояснили в Минфине.

img21009508

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.