ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инновации в предпринимательстве - одна из основных целей повестки дня Министерства экономики

13:07 | 10.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Бизнес-инновации и цифровые инструменты стали темой обсуждения на саммите "Startup Moldova". В мероприятии приняли участие предприниматели, развивающие бизнес на основе инновационных инструментов в ИТ-области, эксперты и инвесторы, заинтересованные в инновационных идеях для развития предпринимательской экосистемы в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу подчеркнул важность инноваций и цифровизации экономики, эта цель включена в План действий правительства.

«Нам нужны новые возможности для деловой среды и оцифровки, в том числе сельского хозяйства или медицины. У нас, как у страны, есть все предпосылки для запуска и развития инновационного и цифрового бизнеса. В этом отношении у нас есть хорошие платформы, такие как IT Park, который предлагает выгодные возможности как для местных, так и для международных предпринимателей. Министерство экономики намерено развивать экосистему цифровых исследований и инноваций, поддерживать создание цифровых продуктов и услуг и стимулировать включение Республики Молдова в международные цепочки цифровой экономики», - отметил министр.

Вклад ИТ-индустрии в формирование ВВП составляет 3,5%, в последние годы наблюдается тенденция к ускоренному росту. Объем продаж в 2020 г. достиг 7,3 млрд леев, что на 10% больше, чем в 2019 г., несмотря на пандемический кризис.

Саммит "Startup Moldova 2021" организован компанией "Startup Moldova" при поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) и Швеции в рамках проекта "Tekwill", реализуемого Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ.

Фото: Минэкономики

img21009514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.