ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы поблагодарила Литву за поддержку в продвижении диалога с ЕС

13:57 | 10.12.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Мы признательны за то, что Республика Молдова остается в списке государств приоритетной помощи Литвы в целях развития, а также за постоянную поддержку, которой пользуется наша страна при проведении структурных реформ на национальном уровне. Об этом заявила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица на совместном брифинге, проведенном со своей литовской коллегой Ингридой Шимоните после встречи в правительстве, передает МОЛДПРЕС.

Наталья Гаврилица отметила партию вакцины от Covid, предложенную Литвой, более ста проектов, поддержанных этой страной в 2006-2020 годы, которые напрямую способствовали улучшению жизни граждан Молдовы, а также консолидацию эффективного управления.

«На 2021 год Министерство иностранных дел Литвы уже одобрило пять проектов двусторонней помощи в целях развития в таких областях, как эффективное управление, укрепление демократии и гражданское общество. Эти проекты будут способствовать, среди прочего, сопротивлению общества дезинформации и предоставят рекомендации по выполнению Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой в области транспорта», - сказала глава молдавского кабинета министров.

Гаврилица также отметила, что она и ее литовская коллега присутствовали на подписании Меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Литвы и Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. «Этот документ будет способствовать укреплению институционального и управленческого потенциала нашей страны, став лишь одним из целого ряда действий двусторонней повестки дня молдавско-литовского сотрудничества», - подчеркнула она.

«Правительство, которое я возглавляю, уже предприняло ряд конкретных шагов для укрепления сотрудничества с нашими литовскими партнерами. В этой связи я назову признание и конвертацию водительских удостоверений, чего давно ждала диаспора. Также благодаря Литве приживается и развивается концепция Ассоциированного трио. Я хочу поблагодарить Вильнюс за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова в продвижении диалога с Европейским союзом. Литва - один из близких партнеров нашей страны», - заявила Наталья Гаврилица.

Со своей стороны, Ингрида Шимоните подтвердила поддержку Республики Молдова и ее правительства, заверив, что «Литва поддерживает стремление Молдовы присоединиться к европейской семье». «У нас есть опыт на пути в ЕС, мы многому научились, мы учились на ходу, а теперь готовы поделиться своим опытом с нашими молдавскими коллегами», - сказала литовский премьер.

«Мы рядом с Республикой Молдова, мы готовы к усилению отношений, искренне настроены оказать ощутимую и реальную поддержку», - подытожила Ингрида Шимоните.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните находится с рабочим визитом в Молдове, где у нее намечены встречи с высшим руководством нашей страны.

img21009519

img21009519

img21009519

img21009519

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.