ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Литва и далее будет поддерживать продвижение Республики Молдова по пути европейской интеграции

17:36 | 10.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня встретилась с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните, которая находится с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица поблагодарила свою коллегу за постоянную поддержку, которую литовское государство оказывает в достижении целей европейской интеграции Республики Молдова. Приветствовалась литовская инициатива о создании коалиции в формате Ассоциированного трио и долгосрочном стратегическом альянсе для поддержки европейских стремлений нашей страны, который предусматривает поддержку начатых на национальном уровне реформ и вступление в Европейский союз трех ассоциированных государств (Молдовы, Грузии и Украины).

Наталья Гаврилица поблагодарила правительство Литвы за постоянную помощь Молдове в проведении структурных реформ на национальном уровне. «С 2006 по 2020 годы Министерство иностранных дел Литвы профинансировало проведение в нашей стране 144 проектов с бюджетом более 1,1 млн евро. В этом году правительство Литвы одобрило 5 проектов двусторонней помощи в целях развития на сумму более 50 000 евро в таких областях, как эффективное управление, демократия и укрепление гражданского общества», - сказала премьер.

Она поблагодарила свою литовскую коллегу за помощь, оказанную в борьбе с распространением инфекции COVID-19 в Республике Молдова, путем предоставления партии из 26 500 доз вакцины и защитного медицинского снаряжения на сумму 20 000 евро.

Официальные лица отметили позитивную динамику молдавско-литовского политического диалога и отраслевого сотрудничества. В этой связи подчеркивалась важность Соглашения между правительствами двух стран о конвертации и взаимном признании водительских удостоверений, подписанного 7 октября в Вильнюсе.

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Литвы и Министерством иностранных дел и европейской интеграции Молдовы об укреплении институционального потенциала и эффективного управления в нашей стране.

«Основная цель моего визита - еще раз заявить о нашей поддержке Республики Молдова и ее правительства, которое находится на пути проевропейских реформ с очень сильным мандатом со стороны граждан. Литва остается решительным сторонником стремлений Молдовы стать членом европейской семьи. Мы готовы поделиться опытом и оказать необходимую техническую помощь. В качестве первого шага по реализации подписанного сегодня Меморандума мы выделим Республике Молдова 350 тысяч евро. Вы одна из первых стран, признавших независимость Литвы. Нам очень нужна была эта поддержка, мы ее помним и очень ценим», - заявила в своем выступлении литовский премьер.

Премьер-министры также обсудили возможности диверсификации торгово-экономического потенциала двух стран. В связи с этим целесообразно организовать бизнес-миссию в Кишинэу для анализа инвестиционных возможностей в Республике Молдова в таких представляющих интерес секторах, как строительство, возобновляемые источники энергии, водоснабжение и водоочистка, туризм и агропродовольственный сектор.

Фото: Правительство

img21009536

img21009536

img21009536

img21009536

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.