ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступил в силу законодательный пакет по цифровизации экономики Молдовы

18:44 | 10.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/.  Изменения, касающиеся так называемого закона «о цифровизации экономики», одобренные парламентом 11 ноября 2021 года и промульгированные президентом Майей Санду, были опубликованы в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Так, теперь представители бизнес-среды смогут  взаимодействовать с властями дистанционно, им больше не нужно будет предъявлять в физическом виде ряд документов. 

Экономические агенты смогут регистрировать и управлять своим бизнесом удаленно с помощью электронных инструментов, предоставляемых в распоряжение государственными учреждениями. Принятые изменения также позволят признавать квалифицированные электронные подписи, выпущенные квалифицированными поставщиками Европейского союза.

Проект четко ограничивает те документы, которые могут распространяться только с электронной подписью, от документов в электронном формате, которые не требуют этой подписи.

Закон исключает определенные процедуры, требующие от предпринимателей физически являться в Агентство государственных услуг, и в то же время включает положения, облегчающие удаленное взаимодействие. 

Будет признаваться усовершенствованная квалифицированная электронная подпись Европейского союза, которая позволит инвесторам подписывать документы в Республике Молдова и представлять документы из стран ЕС. Также допускается заключение электронного трудового договора не только в случае удаленной работы, но и в других случаях.

В то же время вводится широкий спектр возможностей для выражения согласия отдельных лиц на обработку данных, что также соответствует законодательству ЕС.

img21009537

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.