ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МВД запускает программное обеспечение, которое обеспечит работу Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр оружия»

19:21 | 14.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Процесс учета владельцев оружия станет более строгим. Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил проект постановления, которым предусматривается создание автоматизированной информационной системы учета оружия. Через онлайн-платформу можно будет подавать заявки на получение разрешений, отслеживание процесса мониторинга надзора за оборотом оружия и боеприпасов гражданского назначения, оружия, находящегося во владении физических и юридических лиц, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Информационная система будет способствовать строгому учету оружия, международному поиску потерянного, украденного или причастного к совершению преступлений оружия, а также повышению общественной безопасности и предотвращению возможных инцидентов и преступлений.

В то же время документ будет способствовать обмену информацией и сотрудничеству в расследовании между правоохранительными органами в области местного и международного оборота огнестрельного оружия.

При этом проект устанавливает порядок полной визуализации процесса проведения операций с оружием и боеприпасами на всем сегменте при ввозе оружия в Республику Молдова лицензированными оружейниками, вывоз оружия в страну и за границу, аннулирование и приостановление действия разрешений на оружие или лишение права владеть оружием.

Таким образом, внедрение проекта обеспечит строгий учет оружия и его владельцев, событий и операций с ним и повысит безопасность граждан.

Фото: Правительство

img21009616

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.