ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выписки из госреестров граждане могут получить в режиме онлайн

20:28 | 14.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/.  Правительство сегодня приняло законопроект об оцифровке некоторых госуслуг. Так, выписки из различных государственных реестров граждане смогут получать в режиме онлайн, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект призван облегчить взаимодействие на расстоянии между правительством, бизнес-сообществом и гражданами Республики Молдова - получателями государственных услуг.

Документ устанавливает необходимые правила выдачи выписок из различных государственных реестров в электронном формате (e-Extracts), а также онлайн-проверки данных. Выписки из госреестров можно будет оформлять и скачивать через правительственные порталы гражданина и предпринимателя. Выписки будут иметь такую ​​же юридическую силу, как и те, что выданы госучреждениями на бумаге.

Проект также предусматривает дополнение правовой базы положениями, которые позволят делегировать представителя на основе электронной подписи, чтобы получить некоторые государственные услуги, забрать удостоверяющие личность документы или дубликаты актов гражданского состояния.

Фото: Правительство

img21009621

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.