ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило новые условия для производства возобновляемой энергии

20:42 | 14.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Сельские общины, агропроизводители и животноводы смогут сократить производственные и эксплуатационные расходы с помощью фотоэлектрических установок. В этой связи кабинет министров на сегодняшнем заседании принял заключение по законопроекту о внесении изменений в Земельный кодекс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ предусматривает поправки, которые позволят размещать солнечные фотоэлектрические системы на сельскохозяйственных землях без необходимости изменения назначения земель. Согласно тем же поправкам, допускается изменение назначения качественных сельскохозяйственных земель для строительства ветряных станций.

Согласно документу, фотоэлектрические установки должны крепиться к земле с помощью металлической конструкции, а не с помощью железобетона или других строительных материалов, которые могут отрицательно повлиять на плодородие почвы.

При этом предусмотрены меры по сохранению и повышению плодородия почв. Кроме того, включены условия для проектирования, установки, монтажа и размещения солнечных фотоэлектрических систем и ветряных электростанций.

Проект также предусматривает размещение фотоэлектрических панелей на землях с деградированными почвами, качество которых составляет менее 40 баллов. Поправки необходимы для защиты высококачественных земель и повышения энергетической безопасности, сокращения импорта энергии.

Фото: Правительство

img21009622

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.