ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее пройдет Национальная ярмарка ковров

18:56 | 15.12.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. VIII Национальная ярмарка ковров "Covorul Dorului" состоится в субботу, 18 декабря, в Национальном музее этнографии и истории природы. Мероприятие организовано по случаю включения 1 декабря 2016 г. традиционных методов изготовления ковров в Румынии и Республике Молдова в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил директор музея Петру Викол, цель ярмарки - продвижение традиционных ковров, популяризация основных мотивов и символов ковров, а также значения ковра в контексте молдавской свадьбы. «Мы также откроем выставку «Исконные ценности свадебного ковра». Выбор и ткачество ковров - одна из древнейших традиций, уходящая корнями в прошлые века. В старину высоко ценилось умение ткать ковры. Приданое невесте начинали готовить с ранних лет. Вместе с матерями, бабушками, в этом участвовали и сами будущие невесты», - сказал Петру Викол.

На этой выставке будут представлены ковры и дорожки из фондов музея, сотканные специально для приданого, они хранят память о семьях на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. 

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Молдова в партнерстве с Национальным музеем этнографии и истории природы, Комплексом художественных промыслов, при поддержке Национальной ассоциации внутреннего туризма (ANTRIM) и проекта EGDE (Buy-in), финансируемого ЮСАИД.

Художественная программа пройдет во дворе музея с соблюдением мер по предотвращению распространения вирусной инфекции COVID-19. Выставка будет работать до 20 февраля 2022 года.

Фото: Национальный музей этнографии

img21009654

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.