ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Брюсселе подписаны важные для Республики Молдова документы

15:30 | 15.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду участвовала сегодня в Брюсселе в церемонии подписания важных для Республики Молдова и наших граждан документов вместе с заместителем генерального директора Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Катариной Матерновой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подписал с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка документы, подтверждающие заключение необходимых соглашений для реализации проекта «Энергетическая эффективность Республики Молдова».

Благодаря этому проекту в Республике Молдова будет запущена национальная программа энергетической реабилитации зданий по всей стране, с упором на здания социального назначения. Бенефициарами являются государственные учреждения национального значения, такие как республиканские больницы, а также местного и муниципального значения - детские сады, школы, городские и районные больницы. Таким образом, только благодаря реабилитации больниц ежегодно более 250 000 пациентов будут получать более качественные услуги, а государство сэкономит не менее 5,2 млн евро.

Проект включает два кредита по 30 млн евро каждый от Европейского инвестбанка и ЕБРР, а также грант в размере 2,8 млн от Инвестиционной платформы добрососедства Европейской комиссии и Целевого фонда по оказанию технической помощи странам «Восточного партнерства».

Также сегодня было подписано письмо о намерениях о готовности Европейского инвестбанка предоставить кредит в размере до 150 млн евро на проект «Дороги Молдовы IV». На эти деньги будет восстановлено, модернизировано и расширено более 150 км приоритетных дорог по всей стране, современная дорожная инфраструктура означает дополнительные выгоды для людей и экономики.

Фото: presedinte.md

img21009658

img21009658

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.