ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове запущена первая бесплатная агрометеорологическая платформа

19:09 | 15.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Первая современная метеорологическая платформа в сельском хозяйстве была недавно запущена в Республике Молдова. Она доступна всем мелким и средним фермерам нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Платформа Agrobiznes Meteo, доступная на сайте meteo.agrobiznes.md, предоставит сельхозпроизводителям точные данные о температуре и влажности воздуха и почвы, прогноз погоды, информацию о рисках развития болезней и вредителей.

«Платформа Agrobiznes Meteo - это возможность для малых и средних фермеров, которые не могут позволить себе установить собственную метеостанцию. Фермеры будут знать, что происходит в районе, где расположены их сельскохозяйственные угодья, когда необходимо вмешаться в определенную работу или провести обработку сельскохозяйственных культур», - говорится в пресс-релизе проекта.

Существенным преимуществом платформы является то, что данные могут быть проверены столько раз, сколько необходимо, независимо от того, где находится фермер.

«Учитывая изменение климата и влияние неоправданного использования пестицидов, важно своевременно проводить обработки и осуществлять работы. Производители получат свободный доступ к некоторым важным и точным данным, генерируемым метеорологическими станциями, благодаря датчикам, которыми они оснащены, независимо от того, где они находятся, и смогут круглосуточно отслеживать ситуацию на полях», - сказал основатель Agrobiznes Серджиу Жаман.

Данные, собранные с датчиков, будут постоянно отправляться на платформу, чтобы фермеры всегда были в курсе информации о погоде.

Фото: agrobiznes.md

img21009662

img21009662

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.