ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Детская библиотека им. И. Крянгэ организовала проект, посвященный правам ребенка

12:03 | 16.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Более 100 детей приняли участие в проекте «Все разные, все равные», организованном Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ, который проходил с ноября по декабрь, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила директор библиотеки Еуджения Бежан, цель проекта - формирование открытого отношения к разнообразию, пониманию и принятию различий, а также поощрение детей 7-10 лет выступать за толерантность, разнообразие и равноправие.

На первом этапе проекта более ста детей 7-10 лет из разных населенных пунктов Республики Молдова приняли участие в серии семинаров, посвященных разнообразию. На втором этапе дети записывали аудиосообщения на тему «Что для меня значит разнообразие». Аудиосообщения вошли в серию из 20 подкастов, опубликованных на детской платформе Zuper.md. 

Глава Бюро Совета Европы в РМ Уильям Массолин поздравил детей и их родителей с их активным участием и сказал, что Совет Европы продвигает и защищает права 150 млн детей в Европе на основе европейской Конвенции о правах человека и других правовых документов. «Мы считаем, что все дети имеют право на равное и справедливое обращение. Дети вправе быть услышанными и иметь право голоса при принятии всех затрагивающих их решений: дома, в обществе, в школе, где угодно», - сказал Уильям Массолин.

Проект «Все разные, все равные» организовали Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ, Zuper.md (мультимедийный сайт дружественной детям компании «Телерадио-Молдова»), компания «Телерадио-Молдова» и Национальное отделение IBBY с участием и поддержкой Бюро Совета Европы в РМ.

img21009677

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.