ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит грант в размере $3,1 млн на развитие устойчивого сельского хозяйства

14:01 | 16.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит грант Всемирного банка в размере 3,1 млн долларов на развитие устойчивого сельского хозяйства. В этой связи вчера было подписано Соглашение между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове (MAC-P)», передает МОЛДПРЕС.

Благодаря соглашению сельхозпроизводители, инвестирующие в экологически чистые методы и технологии, такие как оборудование для нулевой/ низкой обработки почвы, мульчирующее оборудование, агролесомелиорация, смогут получить финансовую помощь.

В то же время документ предусматривает восстановление двух тысяч гектаров лесозащитных полос в бассейне реки Реут в северном регионе страны, где деградация почв достигла значительных масштабов.

Грантовое соглашение является четвертым дополнительным финансированием для проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P) и направлено на расширение деятельности по поощрению применения методов устойчивого управления земельными участками, продвижению знаний и интеграции передового опыта, а также внедрению мер по защите и сохранению почв.

Соглашение вступит в силу после завершения всех процедур, предусмотренных национальным законодательством. Срок реализации - 31 декабря 2024 года.

Фото: Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности

img21009696

img21009696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.