ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Перспективы сотрудничества в рамках Ассоциированного трио обсуждались на организованном президентом Литвы рабочем обеде

17:25 | 16.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду участвовала вчера в Брюсселе в рабочем обеде, организованном президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой для лидеров Ассоциированного трио, которое представляет три ассоциированные с ЕС страны "Восточного партнерства" - Республику Молдова, Украину и Грузию. На обеде присутствовали главы государств и правительств ЕС, а также высокопоставленные официальные лица Европейского союза, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Три лидера подтвердили свою приверженность продвижению общих ценностей, на которых построен ЕС - демократии, соблюдении прав человека и основных свобод, верховенстве закона. Они также подтвердили свою приверженность продвижению процесса европейской интеграции посредством всеобъемлющих реформ во имя укрепления институтов, а также гармонизации законодательства в соответствующих секторах с европейским законодательством. В этой связи они подчеркнули важность более тесного сотрудничества ЕС со странами "Восточного партнерства", которые отмечают более быстрый прогресс и которые хотят более тесных ассоциированных отношений с Европейским союзом как в экономическом, так и в политическом плане.

Лидеры Ассоциированного трио выразили заинтересованность в углублении сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, цифровизация, безопасность, инфраструктура и торговля, охрана окружающей среды и переход к зеленой экономике. Также обсуждались постепенная интеграция в единый европейский рынок, присоединение к зоне SEPA и отмена платы за роуминг, а также возможности сотрудничества для разработки совместных инициатив и проектов между Украиной, Молдовой и Грузией. В завершение три лидера Ассоциированного трио поблагодарили своих коллег за всю помощь, предложенную в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Фото: presedinte.md

img21009705

img21009705

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.