ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Молдовы призывает ОКК занять позицию в связи с незаконным присутствием так называемых «пограничников» в Зоне безопасности

18:24 | 16.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/.  Члены Объединенной контрольной комиссии (ОКК) собрались на очередное заседание в Бендерах. В центре внимания оказался инцидент, произошедший 2 декабря, когда две машины «пограничных» сил были замечены возле села Кочиеры, подконтрольного конституционным властям, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В этой связи делегация Республики Молдова направила письменное обращение ко всем сторонам ОКК с призывом включить в повестку дня две важные темы. Первая касается деятельности так называемых «пограничников» в Зоне безопасности, а вторая предполагает разработку эффективного механизма наблюдения за ситуацией в Зоне безопасности в случае ее обострения.

Молдавская делегация считает, что «пограничные» силы представляют собой структуру, которая явно игнорирует документы, принятые ОКК на основании молдавско-российского соглашения, подписанного 21 июля 1992 г., и своими действиями ставит под угрозу свободное передвижение в пределах ответственности Совместных миротворческих сил, а также порождает другие нарушения основных прав и интересов граждан.

Долгие дебаты не привели к включению этих вопросов в официальную повестку дня заседания, представители Тирасполя вновь заблокировали объективное рассмотрение и принятие соответствующих решений по актуальным вопросам.

Так, Объединенной контрольной комиссии удалось утвердить доклад Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности за 8-14 декабря 2021 года.

Также по просьбе представителей Украины в связи с истечением срока полномочий были заменены 9 из 10 делегированных этой страной военных наблюдателей в группе военных наблюдателей Совместных миротворческих сил.

img21009707

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.