ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Через 10 дней истекает срок уплаты поимущественного налога за 2021 год

12:20 | 17.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) обращает внимание, что через 10 дней истекает срок уплаты поимущественного налога за 2021 год, передает МОЛДПРЕС.

«Согласно Налоговому кодексу, последний день уплаты поимущественного налога - 25 декабря. Исходя из того, что в этом году 25 декабря - выходной день, крайним сроком уплаты соответствующего налога считается 27 декабря 2021 года», - пояснили в ГНС.

Если налогоплательщик не получил уведомление об уплате поимущественного налога, он должен обратиться в подразделение Государственной налоговой службы, в котором обслуживается.

Оплату налога также можно произвести онлайн через правительственную услугу электронных платежей Mpay.

«Если поимущественный налог не будет уплачен до 27 декабря 2021 года, за каждый день просрочки будет применяться надбавка за просрочку (штраф) в размере 0,0219% в день», - предупредили в налоговой.

Объектом налогообложения является недвижимое имущество, предназначенное для жилья, включая дачные коттеджи (за исключением земельных участков), а также его доли, которые, в совокупности, отвечают следующим условиям: общая оценочная стоимость составляет 1,5 млн леев и более; общая площадь составляет 120 квадратных метров и более.

Фото: aap.com

img21009725

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.