ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представительство ЕС в Молдове запустило кампанию «Открой Команду Европы»

15:19 | 17.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Старт Информационной кампании «Открой Команду Европы» дало сегодня Представительство Европейского союза в нашей стране, оно представило новые проекты и инициативы, которые будут реализованы в Молдове. Кампания будет рассказывать о помощи, оказываемой ЕС, его странами-членами и его финансовыми учреждениями гражданам Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс, цель кампании «Открой Команду Европы» - дать людям возможность больше узнать об инициативе Команда Европы, о том, как она работает и что она делает на благо молдавских граждан.

«Команда Европа мобилизовала свои ресурсы для оказания быстрой и эффективной поддержки гражданам Республики Молдова. Последние два года ЕС и его государства-члены были рядом с народом Молдовы. При поддержке Команды Европы у Молдовы есть инструменты, чтобы укрепить свою устойчивость в столь сложное время, а также преодолеть долгосрочные последствия. Мы приглашаем вас ближе познакомиться со странами-членами ЕС и их послами, узнать больше о целях инициативы Команда Европы, которая поддерживает страны-партнеры», - сказал посол ЕС на мероприятии.

Присутствовавшая на церемонии премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что наша страна почувствовала конкретную помощь, оказываемую Европейским союзом и его странами-членами в качестве Команды Европы, которая поддерживала и помогала гражданам Республики Молдова во время пандемия COVID-19, включая долгосрочную поддержку восстановления экономики страны.

«Команда Европы означает солидарность и единство, а также конкретную помощь во время пандемии, которая будет и дальше расширяться. Вместе с гражданами Республики Молдова мы почувствовали, что являемся частью команды, что вместе мы можем развивать, модернизировать и строить сильное европейское государство», - отметила глава кабинета министров.

Также сегодня Представительство ЕС объявило о запуске в Республике Молдова трех проектов на сумму 36 млн евро, которые будут реализованы через агентства по развитию нескольких государств-членов. Новые программы предусматривают поддержку сообществ, помощь в повышении прозрачности, ответственности и доступа к судебной системе, а также поддержку местных СМИ. ЕС также объявил о запуске двух новых инициатив в нашей стране, которые будут поддерживать энергетический сектор и бизнес-среду.

Эта инициатива родилась в чрезвычайных условиях, создавшихся в 2020 году ввиду пандемии COVID19, как единый европейский ответ на основные потребности стран-партнеров. Команда Европы объединяет общие ресурсы развития ЕС, его государств-членов, включая его финансовых институтов и исполнительных агентств: Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

До сих пор Команда Европы предоставила Республике Молдова мобилизованные гранты на 127 млн евро, используя сочетание существующих и новых фондов, на предоставление конкретной поддержки гражданам в период пандемии; 1 млн доз вакцин, доставленных через платформу COVAX или за счет пожертвований от государств-членов ЕС; программа экстренной макрофинансовой помощи в связи с COVID-19 на сумму 1 млн евро в виде льготных кредитов. Государства-члены также предоставили средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование для спасения жизни людей и другие расходные материалы на двусторонней основе или через Механизм гражданской защиты ЕС.

img21009738

img21009738

img21009738

img21009738

img21009738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.