ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр инфраструктуры обсудил в Бухаресте проекты в энергетическом секторе

15:52 | 17.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сегодня в Бухаресте встретился с министром энергетики Румынии Вирджилом Попеску, передает МОЛДПРЕС.

«Мы обсудили возможность использования газопровода Яссы-Кишинэу, который введен в эксплуатацию с 4 октября этого года, а также возможности сотрудничества в Черноморском регионе в качестве альтернативы диверсификации поставок газа в регион. Мы также говорили о развитии газотранспортной инфраструктуры оператора "Vestmoldtransgaz"», - сообщил чиновник.

Андрей Спыну отметил, что молдавская делегация была проинформирована о начале технико-экономического обоснования нескольких объектов. Речь идет о строительстве газотранспортной сети DN 500 на участке Унгены-Бельцы с подключением к газотранспортной сети с севера страны Ананьев-Черновцы-Богородичены; строительство газокомпрессорной станции в Унгенском районе. Срок реализации обоих проектов - 2025-2026 гг.

«Что касается асинхронного соединения Исакча-Вулканешты-Кишинэу со станцией вack-to-вack в Вулканештах, мы находимся на стадии проведения тендера на выполнение работ. Румынская сторона должна улучшить защиту на станции Исакча и установить оптоволокно на линии электропередачи 400 кВ Исакча-Вулканешты и от станции Исакча до границы для модернизации ряда элементов на электростанции. Нам также сообщили, что проект линии электропередачи Гэдэлин-Сучава на румынской стороне (необходимая линия для соединения с участком через Прут Сучава-Бельцы) включен "Transelectrica" в список стратегических проектов, которые будут реализованы в ближайшее время», - сказал вице-премьер.

В то же время министр инфраструктуры уточнил, что затронул и вопрос энергоэффективности.

Заместитель премьер-министра Андрей Спыну 16-17 декабря находится с рабочим визитом в Румынии. Его сопровождают госсекретари по региональному развитию и энергетике Анна Мардаре и Константин Боросан.

Фото: facebook.com

img21009739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.