ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке прошло мероприятие, посвященное поэту Низами Гянджеви

16:55 | 17.12.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/.  Национальная библиотека и Посольство Азербайджана в РМ при поддержке министерств культуры Молдовы и Азербайджана организовали сегодня культурное мероприятие под названием «Наследие Низами Гянджеви в контексте межкультурного диалога» по случаю 880-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Серджиу Продан, посол Азербайджана в Республике Молдова Гудси Османов, президент Союза писателей Молдовы Тео Кирияк, поэт Ион Хадыркэ, который перевел книгу афоризмов А. Низами, деятели культуры и искусства.

В начале мероприятия директор библиотеки Елена Пинтилей отметила, что Низами Гянджеви - одна из уникальных личностей, открывших новую страницу в истории художественного мышления человечества.

В своем выступлении министр Серджиу Продан сказал, что Низами Гянджеви - особая личность, великий деятель культуры, чье творчество оказало влияние на мировую литературу. По словам чиновника, он с большим удовольствием участвовал сегодня в открытии барельефа писателя в здании посольства Азербайджана в РМ.

В свою очередь, посол Азербайджана Гудси Османов подчеркнул, что творчество Низами веками занимало достойное место в сокровищнице уникальных культурных ценностей. Произведения Низами переведены на многие языки, его работы изучают ученые из разных стран. Поэт призывал людей быть добрыми и сострадательными, укреплять дружбу между народами, гневно осуждал тиранических правителей и мечтал о царстве справедливости.

Кроме того, посол зачитал присутствующим послание министра культуры Азербайджана, который также подарил книгу Национальной библиотеке. Дипломат отметил, что в последние годы молдавско-азербайджанские культурные связи получили широкое развитие.

img21009748

img21009748

img21009748

img21009748

img21009748

img21009748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.