ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ принял участие в заседании Комитета министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС

16:23 | 17.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сегодня принял участие в заседании Комитета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества - ОЧЭС, которое проходило в режиме видеоконференции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры иностранных дел стран-членов ОЧЭС подвели итоги шестимесячного срока полномочий Грузии в качестве действующего председателя этой организации и приветствовали принятие председательства Республикой Молдова с 1 января по 30 июня 2022 года.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова отметил, что председательство нашей страны будет способствовать сотрудничеству, ориентированному на достижение ощутимых результатов для региона, подлинному, конструктивному диалогу, а также улучшению взаимодействия между государствами. 

«Особое внимание будет уделено отраслевому сотрудничеству, повышению плодотворности рабочих групп, сотрудничеству в области цифрового преобразования между государствами-членами. Учитывая важность партнерства с ЕС, в период председательства Республика Молдова будет поощрять развитие взаимодействия между ОЧЭС и ЕС на благо всех стран-членов организации», - сказал Нику Попеску.

Он добавил, что действия Молдовы будут направлены на укрепление регионального сотрудничества с упором на экономические отношения для устойчивого развития всего Черноморского региона, а также на укрепление мира, стабильности и процветания в соответствии с обязательствами, изложенными в Хартии ОЧЭС. 

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) - региональная организация межправительственного сотрудничества в экономических и отраслевых областях. Членами организации являются 13 государств: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Республика Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция, Украина и Северная Македония.

Фото: МИДЕИ

img21009749

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.