ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аудит оценил эффективность управления средствами защиты растений и удобрениями

11:52 | 20.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Эффективность управления фитосанитарными продуктами и удобрениями в нашей стране сквозь призму гарантирования безопасности пищевых продуктов растительного происхождения в соответствии с европейскими стандартами оценил проведенный недавно аудит, передает МОЛДПРЕС.

Цель аудита - установить, проводят ли ответственные органы соответствующие действия для обеспечения эффективного использования средств защиты растений и удобрений, чтобы гарантировать безопасность и высокое качество пищевых продуктов растительного происхождения.

«Государственные аудиторы собрали данные и информацию для формулирования аудиторских заключений, чтобы оценить механизмы работы, используемые законодательные инструменты, ресурсы, выделенные на проводимую в этой области деятельность, в отношении устойчивого управления средствами защиты растений», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

При этом оценивалась эффективность мер, реализованных в 2018-2020 годах Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, Национальным агентством общественного здоровья, Государственным центром по аттестации и апробации средств фитосанитарного назначения, с учетом взятых на себя обязательств по достижению устойчивого результата с социальным воздействием. «В ходе аудиторской миссии были выявлены уязвимости системы и риски, сопутствующие этой области», - говорится в сообщении министерства.

Эксперты сформулировали выводы и рекомендации для более эффективного внедрения системы управления фитосанитарными продуктами и удобрениями и для обеспечения высокого уровня защиты здоровья потребителей.

img21009778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.