ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ходе обысков НЦБК задержаны 13 человек

13:51 | 20.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией задержали сегодня 13 человек за организацию коррупционной схемы при выдаче кадастровых документов, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НЦБК, в сентябре-октябре этого года НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией задокументировали ряд сотрудников кадастровых бюро Агентства государственных услуг, брокеров по недвижимости и ипотечным кредитам, физических и юридических лиц, которые в соучастии с бывшим агентом по недвижимости "упростили" процедуру получения кадастровых документов.

Фактически НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией расследовали несколько сотен эпизодов, в которых организатор схемы упростил выдачу разрешительных документов для купли-продажи недвижимости, уклоняясь от законной процедуры предварительной записи и требуя от своих клиентов незаконные денежные суммы для подкупа сотрудников Агентства госуслуг. Среди получателей документов были физические, юридические лица и кадастровые агенты, которые просили выдать документы без обеспечения необходимого физического присутствия собственников и без официальной доверенности для их получения. Для получения документов они обращались к организатору схемы и предлагали ему деньги за услуги, оказываемые Агентством госуслуг.

Национальный центр по борьбе с коррупцией и Прокуратура по борьбе с коррупцией сегодня провели 69 обысков у 38 человек. В то же время сотрудники НЦБК осуществили выемку некоторых документов в Агентстве госуслуг.

В случае признания вины задержанным грозит до 10 лет тюрьмы и штрафы.

img21009788

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.