ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальном историческом музее открылась выставка оригами

17:43 | 20.12.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Выставка «Оригами - волшебный мир» открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы в партнерстве с ассоциацией «Оригами Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В начале мероприятия директор музея Еуджен Сава отметил, что ассоциация уже 15 лет работает под патронатом Национального исторического музея. «Вместе нам удалось организовать для широкой публики выставки и культурно-просветительские мероприятия по популяризация искусства оригами как метода стимулирования творческого потенциала детей. Сегодня представлены работы взрослых членов ассоциации, для которых оригами стало арт-терапией и доказательством того, что эта древняя японская техника не знает возрастных ограничений и социального статуса».

Присутствовавший на мероприятии посол Японии в Республике Молдова Ёсихиро Катаяма заявил, что оригами - традиционная культура Японии. «Это искусство практикуют во всем мире. Я увидел здесь много красивых работ. Но такую работу, что находится в центре выставки (Собор Василия Блаженного в Москве), я не видел никогда», - сказал посол.

По словам директора ассоциации «Оригами Молдова» Лилии Соколовой, представленные работы выполнены членами ассоциации в классическом и модульном стиле средней, высокой и очень высокой сложности. Один из них (автор Валерий Устовский) представил московский собор Василия Блаженного, который состоит более чем из 50 700 модулей и внесен в список Национального агентства рекордов.

Экспозиция работает до 15 января 2022 года.

img21009796

img21009796

img21009796

img21009796

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.