ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый единый центр госуслуг открылся в селе Лозова Страшенского района

12:59 | 21.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Первый единый центр госуслуг открылся сегодня в селе Лозова Страшенского района. Он вписывается в пилотный проект, который предоставит широкий спектр электронных государственных услуг, доступных теперь представителям молдавской диаспоры и сельским жителям, для которых расстояние является препятствием для обращения за государственной услугой, передает МОЛДПРЕС.

«Открытие этого единого центра - первое для нашей страны, это значит, что мы никого не оставим за пределами процесса цифровизации. Люди, у которых нет компьютера или телефона, смогут пользоваться всеми государственными услугами в электронной форме под руководством специалиста примэрии. Одна из задач правительства - оптимизировать все государственные услуги, сделать их максимально доступными, в том числе по цене. Все эти планы стоят на повестке дня правительства, а создание этого центра - первый шаг в реализации масштабной программы», - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на церемонии открытия центра в Лозова.

В свою очередь, вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану отметил, что единые центры по предоставлению госуслуг - важный этап в процессе модернизации и развития страны. «Этот центр упростит ряд государственных услуг, у граждан будет связь с государственными органами. Мы выбрали село Лозова для первого такого центра, потому что нашли здесь открытость местных властей для реформ. Я поздравляю с этим событием жителей Лозова», - подчеркнул чиновник.

На первом этапе в 2022 году в стране и за рубежом будет открыто 26 таких центров. А в 2023 году проект охватит еще 60 населенных пунктов страны. Отобранные и обученные специалисты будут работать в 17 сельских примэриях и в девяти дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Молдова за рубежом.

На первом этапе будет предоставляться ряд государственных услуг Агентства госуслуг и Национальной кассы социального страхования с возможностью последующего включения госуслуг, предоставляемых другими госструктурами.

Проект был разработан Государственной канцелярией при поддержке Агентства электронного управления в рамках проекта «Модернизация государственных услуг» при поддержке Группы Всемирного банка в Молдове. 

img21009810

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.