ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Перспективы развития региона обсудили на встрече премьер-министр и примары Страшенского района

13:23 | 21.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня провела беседу с примарами 27 населенных пунктов Страшенского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства  по связям с прессой и протоколу.

На встрече обсуждался широкий круг тем, характерных для района, включая вопросы питания детей в школах, заработную плату сотрудников примэрий и управление отходами.

Премьер рассказала о приоритетах кабинета министров, которые касаются реформирования государственных институтов, борьбы с коррупцией, привлечения иностранных инвестиций, развития всех населенных пунктов, а также повышение уровня жизни граждан.

Кроме того, глава кабмина рассказала о проектах регионального развития.

«Мы решили, что 100% налога, уплаченного за содержание дорог, останется в населенных пунктах. В то же время мы создали Фонд регионального и местного развития в размере 770 млн леев, эти средства будут выделяться на четких и прозрачных критериях. Это будет компонентом для финансирования внешних проектов, а также другим компонентом для разработки необходимой документации для проектов. В этой связи будет разработано Положение о Фонде регионального развития, которое будет широко обсуждаться с местными властями», - добавила Наталья Гаврилица.

Особой темой стали государственные закупки - обеспечение прозрачности и эффективности использования государственных средств. Премьер-министр отметила, что правительство работает над решениями, которые позволят реализовывать инфраструктурные проекты за счет многолетнего финансирования, а юридические процедуры, оспаривающие процедуры госзакупок, не должны неоправданно задерживать реализацию проектов.

Фото: Правительство

img21009811

img21009811

img21009811

img21009811

img21009811

img21009811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.