ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговая служба призывает налогоплательщиков сообщать об открытии счетов за границей

15:28 | 21.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) напоминает всем налогоплательщикам (любому юридическому лицу, любому индивидуальному предпринимателю, любому крестьянскому хозяйству или любому физическому лицу, занимающемуся предпринимательской или профессиональной деятельностью) об обязательности уведомлять налоговый орган о регистрации банковского счета, открытого за границей, во избежание применения штрафов, предусмотренных законом, передает МОЛДПРЕС.

Это надлежит сделать в течение 15 дней со дня открытия банковского счета в соответствии с положениями Налогового кодекса. В качестве подтверждения регистрации счета ГНС выдает налогоплательщику в течение трех дней справку-подтверждение.

«В то же время обмен информацией между государственными учреждениями - один из основных инструментов для выявления налогоплательщиков, которые намерены или уже признали несоблюдение действующего законодательства, в том числе в результате несообщения об открытии банковских счетов», - говорится в сообщении ГНС.

Открытие зарубежных рынков - это возможность для налогоплательщиков-резидентов диверсифицировать свой бизнес, повысить прибыльность и сформировать международную клиентскую базу с большими возможностями для развития. Для достижения этих целей и проектов налогоплательщики часто открывают банковские счета за границей, что способствует организации и развитию предпринимательства.

Фото: символ

img21009817

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.