ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Лозова открылся первый единый Центр предоставления госуслуг

14:49 | 21.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/.  Первый единый центр предоставления государственных услуг открылся сегодня в селе Лозова Страшенского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новый центр является инновационной моделью предоставления государственных услуг и будет представлен специалистом, работающим в примэрии, который будет помогать гражданам получить доступ к широкому спектру госуслуг, предоставляемых двумя учреждениями, участвующими в пилотном проекте: Агентством государственных услуг и Национальной кассой социального страхования. Впоследствии спектр услуг будет расширен за счет развития партнерских отношений с другими учреждениями. Среди услуг, которые граждане могут запрашивать через центр:

- выдача выписок из актов гражданского состояния или о владении,

- онлайн-подача заявок,

- проверка статуса заявления о пересмотре пенсии,

- заявление на пособие,

- запись на конкретную услугу или получение документов,

- оплата платежей за коммунальные услуги.

Присутствовавшая на церемонии открытия премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что сегодняшнее мероприятие - первое для Республики Молдова. «С сегодняшнего дня жители Лозова и соседних сел смогут получить доступ к цифровым госуслугам при поддержке специалиста. Это означает, что мы никого не оставим за пределами процесса цифровизации. Люди без телефона или компьютера смогут прийти в примэрию, чтобы воспользоваться преимуществами оцифровки государственных услуг. Одна из целей правительства, которое я возглавляю, - сделать государственные услуги менее дорогими и доступными», - сказала она.

В свою очередь, заместитель премьер-министра по цифровым вопросам Юрие Цуркану подчеркнул, что проект внедрен в сотрудничестве с несколькими органами власти, в том числе с примэрией Лозова, Агентством госуслуг, НКСС. «У нас были те же ценности, то же видение того, как предоставлять госуслуги с новыми инструментами, новыми возможностями. Таким образом мы уменьшаем нагрузку на граждан, очереди у окошек, количество собираемых документов», - сказал Цуркану.

Новые центры будут работать в примэриях, дипломатических представительствах и консульствах, они будут оборудованы для оказания госуслуг, в первую очередь электронных. Люди, не имеющие доступа к интернету или не обладающие достаточными цифровыми навыками для самостоятельного использования общедоступных электронных порталов, смогут подать заявку на получение помощи в рамках центров, чтобы воспользоваться госуслугами в своем населенном пункте.

На первом этапе в 2021-2023 гг. в стране и за рубежом будут открыты 26 центров, в том числе 17 при примэриях сел и 9 в посольствах и консульских учреждениях Республики Молдова за рубежом. Критериями выбора пилотных населенных пунктов были, среди прочего, географическое распределение, численность населения, наличие места и людских ресурсов, а также их мотивация участвовать в этом процессе. Затем, в зависимости от полученного опыта и запросов, можно будет расширить и обеспечить внедрение проекта на национальном уровне примерно в 60 населенных пунктах.

Мероприятие проводится в контексте реализации программы оцифровки и в соответствии со стратегическими приоритетами, изложенными в Программе действий и Плане действий правительства, и направлено на поддержку усилий по модернизации управления и повышению качества государственных услуг, предоставляемых гражданам. 

Центры будут создаваться в рамках проекта «Модернизация государственных услуг», реализуемого Агентством электронного управления при поддержке Группы Всемирного банка и при участии правительства Республики Молдова.

Фото: Правительство

img21009820

img21009820

img21009820

img21009820

img21009820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.