ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылся музей выброшенных вещей

16:43 | 21.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/.  Десятки медалей, икон, сувениров из разных стран и предметов декора советского периода выставлены в открывшемся вчера в столице музее выброшенных вещей. Все экспонаты были обнаружены при сортировке собранного в столице мусора, передает МОЛДПРЕС.

Музей построен на территории завода по сортировке твердых бытовых отходов ABS Recycling. Стены здания выполнены из переработанного стекла - материала, обеспечивающего долговечность конструкции. Открытие музея было поддержано Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове и Глобальным экологическим фондом в рамках проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы».

Всего было обнаружено около двухсот предметов, которые были очищены и подготовлены к тому, чтобы стать музейными экспонатами. «Идея открыть этот музей возникла после того, как мы увидели, что сотрудники собирают во время сортировки разные предметы, которые они используют для украшения стен помещения, в котором работают. Через некоторое время, когда их число выросло, мы решили создать пространство, чтобы другие люди могли увидеть эти вещи. Нас также вдохновил тот факт, что в Турции есть книжный магазин, запасы которого пополняются книгами, найденными среди мусора», - пояснила представитель ABS Recycling Ирина Балика.

Этот музей - это информационная и просветительская инициатива о необходимости надлежащего обращения с отходами. «У музея двойное назначение. Прежде всего, это убежище для целых вещей, выброшенных вместе с мусором. В то же время экспонаты являются лишним доказательством того, что не все, что попадает на свалку, является мусором. Надеюсь, после посещения этого музея люди поймут, что нужно внимательно обращаться с отходами. Любой выброшенный неправильно предмет загрязняет окружающую среду и влияет на нашу жизнь», - сказал руководитель проекта ПРООН в Молдове Александру Ротару.

Экспонаты музея будут выставлены на продажу по символической цене на онлайн-платформе. Инициатива позволит организаторам обновить выставку, а вырученные деньги пойдут на содержание музея. Его можно посетить бесплатно по предварительной записи.

Ежемесячно на предприятие ABS Recycling вывозится около двух тысяч тонн отходов. Сотрудники сортируют несколько видов пластика, бумаги, стекла и металлов для вторичной переработки.

Фото: ПРООН

img21009823

img21009823

img21009823

img21009823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.