ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По делу о коррупции при выдаче кадастровых документов 12 из 14 задержанных признали вину

09:43 | 22.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Прокуроры по борьбе с коррупцией сообщили, что сегодня будут требовать ордер на арест на имя двух фигурантов дела о коррупции при выдаче кадастровых документов. При этом 12 из 14 задержанных после обысков признали свою вину и сотрудничают со следствием, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НЦБК, в отношении этих 12 лиц ведется расследование, они находятся на свободе и обязаны явиться по запросу органов уголовного преследования.

В сентябре-октябре этого года НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией задокументировали ряд сотрудников кадастровых бюро Агентства государственных услуг, брокеров по недвижимости и ипотечным кредитам, физических и юридических лиц, которые в соучастии с бывшим агентом по недвижимости "упростили" процедуру получения кадастровых документов.

Фактически НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией расследовали несколько сотен эпизодов, в которых организатор схемы упростил выдачу разрешительных документов для купли-продажи недвижимости, уклоняясь от законной процедуры предварительной записи и требуя от своих клиентов незаконные денежные суммы для подкупа сотрудников Агентства госуслуг.

Среди получателей документов были физические, юридические лица и кадастровые агенты, которые просили выдать документы без обеспечения необходимого физического присутствия собственников и без официальной доверенности для их получения. Для получения документов они обращались к организатору схемы и предлагали ему деньги за услуги.

В случае признания вины задержанным грозит до 10 лет лишения свободы и штрафы.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.