ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исследование: Почти 80% вакцинировавшихся от COVID рекомендуют иммунизацию другим людям

12:14 | 22.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  В Республике Молдова 78% людей, поставивших прививку от коронавируса рекомендовали вакцинацию другим людям. Такие данные приведены в шестом исследовании поведенческих взглядов на COVID-19 в нашей стране, проведенном Министерством здравоохранения и Национальным агентством общественного здоровья при поддержке Бюро ВОЗ в РМ, передает МОЛДПРЕС .

Согласно исследованию, 47% респондентов получили хотя бы одну дозу вакцины COVID-19, а 78% вакцинированных рекомендовали иммунизацию другим людям. Причина, по которой население решило пройти вакцинацию, - желание защитить себя и окружающих (каждый второй вакцинированный респондент).

Исследование показывают, что процент вакцинированного населения увеличивается с возрастом (с 30% для возрастной группы 18-29 лет до 53% для людей старше 50 лет) и с повышением уровня образования (с 29% для людей с начальным образованием до 58% для людей с высшим образованием).

Как отмечается в исследовании, 53% респондентов заявляют, что отказываются от вакцины по следующим причинам: недоверие к безопасности вакцины, поскольку она недостаточно долго проверялась на наличие побочных эффектов или последствий (32%), наличие хронических заболеваний, вызывающих опасения ухудшения самочувствия после вакцинации (22%) и категорический отказ от иммунизации в любой форме (12%).

Исследование проводилось с 8 по 31 октября с. г. на выборке из 1010 человек более чем из 300 населенных пунктов, погрешность выборки ± 3%.

img21009834

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.