ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр экономики обсудил молдавско-польское сотрудничество

12:29 | 22.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  Министр экономики Серджиу Гайбу встретился с полномочным представителем премьер-министра Польши по поддержке реформ в Молдове Адамом Эберхардтом, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица обсудили двустороннее экономическое сотрудничество, а также кредит на помощь в размере 100 млн долларов, который будет предоставлен ​​нашей стране на проекты экономического развития. Другие затронутые вопросы касались возобновления работы Межправительственной комиссии по экономическим вопросам, которая изучит двусторонние торговые отношения и возможности для углубления торговли.

Между Республикой Молдова и Польшей подписано 37 соглашений, регулирующих различные сферы деятельности.

В нашей стране действуют 92 предприятия с польским капиталом, объем инвестиций составляет 227,287 млн леев. По объему инвестированного капитала Польша находится на 15 месте среди основных инвесторов Республики Молдова. Крупнейшим польским инвестором является Polski Cukier (сахарная промышленность).

Польская финансовая поддержка предоставляется через Программу помощи по развитию. Республика Молдова объявлена ​​приоритетной страной для польской помощи в целях развития в таких секторах, как эффективное управление, региональное и сельское развитие и сельское хозяйство. За 15 лет Польша реализовала в Молдове проекты на сумму 264 млн  евро.

Фото: Минэкономики

img21009837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.