ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам возобновила работу

15:41 | 22.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам встретились сегодня после периода, когда они не собирались из-за пандемического кризиса. Повестка дня заседания включала темы, касающиеся влияния пандемии COVID-19 на социально-экономическую и трудовую сферу, эффективных мер, необходимых в этой связи, повышения минимальной заработной платы, другие вопросы социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь, который также является председателем комиссии, отметил важность эффективного участия и сотрудничества с социальными партнерами на всех этапах принятия решений, связанных с защитой и продвижением профессиональных и социальных интересов сотрудников как на индивидуальном уровне, так и на коллективном, а также очень тесного сотрудничества с министерствами для достижения предложенных целей.

В свою очередь, представитель профсоюзов Серджиу Сайнчук и патронатов Леонид Череску приветствовали возобновление работы Трехсторонней комиссии. Они подчеркнули, что организации, которые они представляют, возлагают большие надежды на принимаемые решения, у них есть предложения и решения, которые должны быть рассмотрены на этой платформе.

На встрече обсуждались исследования о влиянии пандемии COVID-19 на рынок труда в Республике Молдова и политические ответы на этапы ограничений, постепенное возобновление и восстановление; феномен нелегальной экономики и неформальной занятости в контексте пандемии COVID-19; отношения между поколениями и полами; минимальная заработная плата в Молдове.

Марчел Спатарь отметил, что все решения и документы комиссии доступны на ее официальном сайте cncnc.gov.md, и призвал все заинтересованные стороны знакомиться с информацией и принимать меры.

Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам - это автономный трехсторонний орган (правительство, профсоюзы и работодатели), представляющий общественные интересы социального партнерства, созданный для решения трудовых и социально-экономических проблем, развития социального партнерства на национальном уровне. Комиссия играет консультативную роль в разработке социально-экономических стратегий и политики, в разрешении конфликтных ситуаций на национальном уровне между социальными партнерами.

img21009842

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.