ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичный водоканал опротестует в суде штраф, наложенный Экологической инспекцией

15:57 | 22.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  АО "Apa-Canal Chisinau" опротестует в суде наложенный Инспекцией по охране окружающей среды штраф в размере 12 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Примэрия Кишинэу совместно с акционерным обществом и инспекцией организовала сегодня встречу с представителями крупных экономических агентов столицы, на которой обсуждалась их обязанность устанавливать на своей территории станции по предварительной очистке воды.

По словам начальника Инспекции по охране окружающей среды Иона Бульмаги, с 1 января 2022 года вступает в силу постановление правительства, касающееся требований к сбору, очистке и сбросу сточных вод в общую систему канализации. «Это постановление распространяется на всех экономических агентов и предусматривает установку очистных сооружений на территории крупных экономических агентов, сточные воды которых имеют высокую концентрацию вредных элементов», - сказал Бульмага.

В свою очередь, примар Ион Чебан отметил, что в случае, если АО «Apa-Canal Chisinau» отключит основных экономических агентов от канализации, это создаст «очень высокие риски для экономической безопасности страны». «Крупные экономические агенты в Кишинэу производят продукты первой необходимости для повседневного потребления, у них нет установок для предварительной очистки вод. Именно они сбрасывают опасные сточные воды в городскую канализацию», - пояснил градоначальник.

При этом он отметил, что не будет отключать экономических агентов от городской канализационной системы, столичный водоканал обжалует в суде штраф, наложенный Инспекцией по охране окружающей среды.

Фото: jurnal.md

img21009852

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.