ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Одобрена кандидатура нового посла Молдовы в России

15:18 | 22.12.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/.  Кандидатура Лилиана Дария была одобрена сегодня парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции на должность посла в Российской Федерации, передает МОЛДПРЕС.

Лилиан Дарий - карьерный дипломат. Он окончил факультет международных отношений и учился в докторантуре в Институте философии, социологии и права Академии наук Молдовы. В 2018 году назначен послом в Бельгии и Люксембурге, а также главой миссии Республики Молдова при НАТО.

В 2017-2018 годах был послом по особым поручениям Министерства иностранных дел и европейской интеграции, а в 2016-2017 годах занимал должность заместителя министра МИДЕИ.

По закону, чрезвычайные и полномочные послы, постоянные представители, посланники и временные поверенные в делах - главы дипломатических представительств - назначаются и отзываются президентом Республики Молдова по предложению правительства. Предложения о назначении на эти должности представляются в правительство министром иностранных дел и европейской интеграции по согласованию с парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции.

Фото: Парламент

img21009853

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.