ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер призвал примаров использовать больше проектов по региональному развитию

18:54 | 22.12.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство на сегодняшнем заседании одобрило законопроект о создании Национального фонда регионального и местного развития. Подробно об этом проекте сообщил заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции, состоявшейся после заседания кабмина, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, новая структура будет работать на базе Национального фонда регионального развития, возьмет на себя проекты регионального и местного развития.

«Основная цель законопроекта - создание единого источника финансирования следующих инвестиционных проектов: по водоснабжению и канализации, которые в настоящее время финансируются из Национального экологического фонда; в области энергетики, которые финансируются из Фонда энергоэффективности; другие проекты в области развития села, в частности, проекты по водоснабжению, канализации и местной инфраструктуре, которые финансируются на средства Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности», - пояснил вице-премьер.

Он также отметил законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты, которые будут регулировать порядок финансирования региональных и местных инвестиционных проектов. «Будет обеспечен более строгий мониторинг финансовых средств Национального фонда регионального и местного развития, чтобы не допустить дублирования финансирования инвестиционных проектов из нескольких источников в рамках одного проекта», - пояснил министр инфраструктуры. 

Андрей Спыну призвал всех примаров и специалистов привлечь инвестиции местных администраций для разработки хороших и полезных проектов, которые будут способствовать развитию и модернизации сообществ.

img21009867

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.