ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел принял египетского посла

10:34 | 23.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел в МИД беседу с послом Арабской Республики Египет в Республике Молдова Мояядом Фаталлахом Мохамедом Эльдалие, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Дипломаты отметили хорошие отношения между двумя странами и приоритетные направления сотрудничества между Республикой Молдова и Арабской Республикой Египет. Важной темой было выражение заинтересованности в развитии молдавско-египетского сотрудничества в области торговли и инвестиций, инициирование переговоров о подписании двустороннего Соглашения о свободной торговле и поддержка организации обменов экономическими миссиями, которые позволят углубить взаимные знания и наладить контакты между деловыми людьми (B2B).

Официальные лица также отметили намерение обеих сторон активизировать политический диалог на высоком уровне, в следующем году планируется визит главы МИДЕИ Республики Молдова в Каир.

«В ходе двусторонних переговоров мы подтвердили заинтересованность нашей страны в продвижении проектов двусторонних соглашений: избежание двойного налогообложения, взаимное поощрение и защита инвестиций, расширение туризма из Египта в Республику Молдова и продвижение взаимных поездок», - сказал Нику Попеску.

Также принято решение начать сотрудничество между Дипломатическим институтом и Дипломатической академией в Каире с целью организации программ обмена дипломатами и передачи передового опыта.

Фото: МИДЕИ

img21009875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.