ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам возобновлена в обновленном составе

13:27 | 23.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/.  Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам провела заседание в обновленном составе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Повестка дня заседания комиссии включала несколько приоритетных тем, в том числе: представление выводов ряда социально-экономических и трудовых исследований, обсуждение проекта Плана деятельности комиссии на первую половину следующего года, создание специализированных советов комиссии, возобновление работы комиссий по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне, рассмотрение предложений по гарантированной минимальной заработной плате в реальном секторе и минимальной заработной плате в экономике.

«Я рад, что нам удалось организовать это заседание в конце года, чтобы обсудить наши общие достижения и задачи на следующий год. Это был трудный год, когда мы пытались принять более активные меры для поддержки рынка труда во время пандемии. В результате работодатели теперь могут подавать онлайн-заявку на получение трех мер поддержки: субсидии на выходные дни для вакцинации, субсидии на случай технической безработицы и субсидии на выходные дни для родителей, которые остаются дома с детьми, если те переходят на онлайн-обучение. В процессе реализации находится схема субсидирования сокращенного режима деятельности. Приоритет на следующий период - возобновление социального диалога, в том числе на отраслевом уровне. Мы также стремимся к регулярной организации трехстороннего диалога для принятия решений, согласованных с партнерами по диалогу», - отметил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

В свою очередь, представители профсоюзов и работодателей приветствовали возобновление социального диалога на платформе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и призвали к конструктивным консультациям между социальными партнерами, которые помогут эффективно решать выявленные проблемы.

На заседании обсуждался План деятельности комиссии на первое полугодие 2022 г., а также предложения по увеличению размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, которая в 2021 г. составляет 2 935 леев. Стороны достигли договоренности об увеличении этой суммы до 3 500 леев, начиная с февраля следующего года, и возобновят диалог об увеличении суммы в мае. Они согласились с представленными исследованиями, что минимальная заработная плата должна составлять около 4 000 леев. Необходимые законодательные изменения должны быть внесены в первые месяцы следующего года.

Решение о возобновлении социального диалога на платформе Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам было принято премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилица на трехсторонней встрече 8 октября 2021 года. А в ноябре было обновлено постановление правительства о составе правительственной части Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам. Учитывая важность социального диалога в области трудовых отношений, председателем комиссии назначен министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорами и комиссии, созданные на отраслевом/ территориальном уровне, - автономные трехсторонние структуры, представляющие общественные интересы социального партнерства, которые заседают с целью консультаций и представления предложений по трудовым и социально-экономическим вопросам национального, отраслевого и территориального интереса, продвижения социального партнерства на всех уровнях, обеспечения участия гражданского общества в продвижении национальной политики.

Более подробную информацию о деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам можно найти на сайте комиссии: http://cncnc.gov.md/

Фото: Правительство

img21009883

img21009883

img21009883

img21009883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.