ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших учеников - призеров олимпиад 2021 года

14:43 | 23.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица вместе с министром образования и исследований Анатолие Топалэ наградила сегодня 33 ученика, показавших выдающиеся результаты на региональных и международных олимпиадах и соревнованиях, прошедших в 2021 году. Кроме того, награды и дипломы получили 33 учителя, подготовившие олимпийские сборные Республики Молдова. Общая сумма премий для учеников и учителей - 620 000 леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица поздравила школьников и учителей - участников олимпиад и отметила, что полученные ими результаты очень важны для системы образования и для страны в целом. «Система образования Молдовы, несмотря на множество критических замечаний и множество материальных недостатков, очень передовая, особенно благодаря энтузиазму и компетентности преподавательского состава. Традицию обучения нельзя умалить какой-либо политикой, экономическим кризисом или модой. Эта традиция сохраняет нашу культуру уважения к школе, книгам, учебе», - отметила премьер-министр.

Министр образования Анатолие Топалэ поблагодарил учеников и преподавателей за ответственность и самоотдачу, с которыми они представляют страну на международных соревнованиях. «За три десятилетия национальные олимпийские команды Республики Молдова приняли участие более чем в 200 международных и региональных олимпиадах и соревнованиях, получив 802 призовых места, из которых: 55 золотых медалей, 136 серебряных, 472 бронзовых, 139 почетных и 11 специальных наград», - отметил министр.

«2021 год был трудным, полным вызовов и тяжелых уроков, однако нам, нашим ученикам и учителям - олимпийцам удалось добиться исключительных результатов на международных соревнованиях. Я уверена, что вся страна гордится нашими результатами», - сказала ученица теоретического лицея им. Василе Александри из Унген, обладательница серебряной медали Международной олимпиады по французскому языку Дана Михэилэ.

Торжественное мероприятие, на котором чествуют лучших учеников - призеров региональных и международных олимпиад, а также учителей, которые помогли их подготовить, проводится ежегодно. Оно организовано Министерством образования и исследований, Национальным агентством по куррикулуму и оценке.

В 2021 году в условиях пандемии олимпийские команды были делегированы для участия в онлайн-формате в 16 региональных и международных олимпиадах и соревнованиях, которые были организованы на Кипре, в Грузии, США, Литве, Молдове, Швейцарии, Российской Федерации, Японии, Португалии, Сингапуре, Румынии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратах. В Республике Молдова прошла Балканская математическая олимпиада среди юниоров, в которой приняли участие 22 команды из 21 страны.

Так, 16 региональных и международных олимпиад и соревнований были организованы по следующим предметам: математика, информатика, химия, биология, физика, французский язык, науки и инженерия.

На этих олимпиадах и соревнованиях ученики Республики Молдова завоевали 42 призовых места, в том числе одну золотую медаль, три серебряные, 28 бронзовых медалей, 8 почетных призов, первое место в командном зачете и специальный приз.

img21009888

img21009888

img21009888

img21009888

img21009888

img21009888

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.