ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты внесли изменения в закон об охране памятников

18:57 | 23.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Строительство возле исторических памятников будет запрещено. Законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон об охране памятников, приняли сегодня депутаты в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в проект были внесены положения об участке памятников, их охраняемой территории и принципах вмешательства на них. Любые действия будут запрещены как по отношению к памятнику, так и в его охраняемой зоне, которая различается в зависимости от его расположения. В городах площадь охраняемой зоны составляет 100 метров, в сельской местности - 200 метров, а в пригородах населенных пунктов - 500 метров.

Ущерб, нанесенный памятникам, понесет владелец памятника или его управляющий, а также физические и юридические лица, которые инициировали, финансировали и выполнили работы. В противном случае Минкультуры подаст иск о возмещении ущерба с возбуждением процедуры принудительного отчуждения по причине общественной полезности памятника.

Фото: Парламент

img21009894

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.